Решите уравнение ОЧЕНЬ СРОЧНО!!!!!!!!!!!!!!!! 1) 5(3-2у)-4(9-у)=3(у+5) 2)14(2х-3)-5(х+4)=2(3х+5)+5х


Ответы на вопрос

Отвечает Филимонов Алексей.
1) 5(3 - 2у) - 4(9 - у) = 3(у + 5)
15 - 10у - 36 + 4у = 3у+ 15
15 - 36 - 15 = 3у + 10у - 4у
-36 = 9у
у = -36 : 9 = -4

2) 14(2х - 3) - 5(х + 4) = 2(3х + 5) + 5х
28х - 42 - 5х - 20 = 6х + 10 + 5х
28х - 5х - 6х - 5х = 10 + 42 +20
12х = 72
х = 72 : 12 = 6