Имеются два достаточно больших слитка сплава золота с медью. Первый слиток содержит 92 % золота, а

второй 80 % золота. Из этих слитков надо получить 600 г сплава, содержание золота в котором 85 %. Определить массу куска который необходимо взять от первого слитка.

Ответы на вопрос

Отвечает Самайданов Егор.




1)600 * 0.85 = 510 г - золота будет в нужном слитке
Пусть x - масса первого куска, y - второго
2)
0.92x + 0.8y = 510
   x + y =600

0.92 (600- y) + 0.8y=510
552 - 0.92y + 0.8y = 510
42 = 0.12y
y= 350 г - масса второго куска

x = 600 - 350 = 250 г -масса первого куска
    
Ответ: 250 г