Фруктовый салат состоит из 3 частей бананов, 2 частей яблок, и 1 части апельсинов. Найдите общую

массу салата, если в нём содержится: 60 г бананов, 50 г яблок, 100 г апельсинов

Ответы на вопрос

Отвечает Kashafutdinov Timur.
Для всех случаев. Пусть содержание апельсинов равно х г. Тогда содержание яблок 2х грамм, а бананов 3х грамм. Вместе во всем салате х+2х+3х=6х грамм. 

Теперь рассмотри 3 случая.

1) Бананов 60 грамм. Бананы составляют от салата 3х :6х= 0,5 часть.

Значит 60:0,5=120 грамм - масса салата

2) Яблок 50 грамм. Яблоки составляют в салате 2х : 5х=2:5=0,4 части.

Значит салат весит 50:0,4=500:4=125 грамм
3) 100 г апельсинов. Апельсины составляют в салате 1х :6х=1: 6 часть.

Значит 100:(1:6)=\frac{100}{\frac{1}{6}}=100*6=600  грамм - общая масса салата в этом случае.