В 1 день автомобиль проехал 2/15 пути , во 2 день - 1/4 остатка . Каков весь путь если ему осталось

проехать на 500 км больше , чем в 1 день? Заранее спасибо

Ответы на вопрос

Отвечает Штебнер Яночка.
Пусть весь путь автомобиля - х км.
Тогда в первый день он проехал 2/15 х км.
А во второй день он проехал 1/4 от остатка , то есть 1/4 от 13/15, то есть 13/60 х км.
А в третий день он проехал 2/15 х + 500 км.
И если мы сходим пути, которые он проехал в каждый из дней, то получим х.
2/15 х + 13/60 х + 2/15 х + 500 = х
8/60 х + 13/60 х + 8/60х + 500 = х
29/60 х + 500 = х
500 = 31/60 х
х = 967 и 23/31
Ответ: всего автомобиль проехал 967 и 23/31 км.