Ткрист за два дня проехал на вселосипеде 2/3 маршрута.В первый день он проехал 20% маршрута и еще

20 км,а во воторой 25% остатка иеще 45 км.Какова длина маршрута?

Ответы на вопрос

Отвечает Фесенко Макс.
20% = 0,2
25% = 0,25
Пусть
х км - весь маршрут,
тогда (0,2х + 20) км - турист проехал за первый день,
(0,25(х - (0,2х + 20)) + 45) км - за второй день,
х/3 км - остаток.
х - (0,2х + 20 + 0,25(х - (0,2х + 20)) + 45) = х/3
х - (0,2х + 20 + 0,25(х - 0,2х - 20) + 45) = х/3
х - (0,2х + 20 + 0,25(0,8х - 20) + 45) = х/3
х - (0,2х + 20 + 0,2х - 5 + 45) = х/3
х - 0,2х - 20 - 0,2х + 5 - 45 = х/3
0,6х - 60 = х/3
0,6х · 3 - 60 · 3 = х
1,8х - 180 = х
1,8х - х = 180
0,8х = 180
х = 180 : 0,8
х = 225 (км) - длина всего маршрута.
Ответ: 225 км.