Миша и Алеша купили 5 булочек на двоих.Миша одну булочку съедает за 6 мин,а Алеша 1 булочку съедает

за 4 мин.Мальчики одновременно съели все булочки.Сколько булочек съел Миша?Сколько булочек съел Алеша?

Ответы на вопрос

Отвечает Модин Федя.

итак 
х - обозначим число булочек съеденных Мишей 
5-х - число булочек съеденных Алешей 

т.к. Миша одну булочку съедает за 6 мин, то время, за которое он съест х булочек: х*6 

Алеша одну булочку съедает за 4 минуты: (5-х)*4 

они съели одновременно, значит приравняем время, за которое съел Миша и время,за которе съел Алеша: 
х*6=(5-х)*4 
решаем 
х*6=20-х*4 
10*х=20 
х=2 

получаем: Миша съел 2 булочки, а Алеша - 3