В сред­нем граж­да­нин А. в днев­ное время рас­хо­ду­ет 125 кВт ч элек­тро­энер­гии в месяц, а в

ноч­ное время — 155 кВт ч элек­тро­энер­гии. Рань­ше у А. в квар­ти­ре был уста­нов­лен од­но­та­риф­ный счет­чик, и всю элек­тро­энер­гию он опла­чи­вал по та­ри­фу 2,6 руб. за кВт ч. Год назад А. уста­но­вил двух­та­риф­ный счeтчик, при этом днев­ной рас­ход элек­тро­энер­гии опла­чи­ва­ет­ся по та­ри­фу 2,6 руб. за кВт ч, а ноч­ной рас­ход опла­чи­ва­ет­ся по та­ри­фу 0,7 руб. за кВт ч. В те­че­ние 12 ме­ся­цев режим по­треб­ле­ния и та­ри­фы опла­ты элек­тро­энер­гии не ме­ня­лись. На сколь­ко боль­ше за­пла­тил бы А. за этот пе­ри­од, если бы не по­ме­нял­ся счет­чик? Ответ дайте в руб­лях.

Ответы на вопрос

Отвечает Беркут Илья.
1) 155 * 2,5 = 387,5 (руб) - стоимость "ночной" электроэнергии ДО установки двухтарифного счетчика
2) 155 * 0,5 = 77,5 (руб) - стоимость "ночной" электроэнергии ПОСЛЕ установки двухтарифного счетчика
3) 387,5 - 77,5 = 310 (руб) - экономия за месяц
4) 310 * 12 = 3720 (руб) - экономия за 12 месяцев
Ответ: на 3720 рублей заплатил бы гражданин А.за год, если бы не поменял счётчик