Инна Степановна выращивала страусов и крокодилов. Всего их у неё было 15 голов и 50 ног. Сколько

было страусов и сколько крокодилов?

Ответы на вопрос

Отвечает Свищук Мирон.
У крокодила, видимо, 4 ноги, а у страуса две. 1 способ: пусть х-количество крокодилов, то 15-х-количество страусов. 4х+2(15-х)=50. 4х+30-2х=50. 2х=20. Х=10- было крокодилов. 15-10=5- было страусов. 2 способ: 1)4-2=2(н) разница в ногах 2)2*15=30(н) сделали всех двуногими. 3)50-30=20(н) разница в ногах. 4)20:2=10(к) было крокодилов. 5)15-10=5(стр) было страусов. Ответ: было 10 крокодилов и 5 страусов .