В треугольнике МРТ угол М в 3 раза меньше угла Р,а угол Т на 30 градусов меньше угла Р.а) Найти

углы треугольника МРТ. б)Сравнить стороны МТ и МР

Ответы на вопрос

Отвечает Сахарова Таня.

Пошаговое объяснение:

Пусть ∠М=х°, тогда ∠Р=3х°, ∠Т=3х-30°, что в сумме составляет 180°. Получим уравнение:

х+3х+3х-30=180

7х=210

х=30

∠М=30°, ∠Р=30*3=90°, ∠Т=90-30=60°.

Получили прямоугольный треугольник,  ∠Р=90°, значит МТ - гипотенуза, т.е. самая длинная сторона. Поэтому МТ>МР.