Масштаб карты равен 1 : 500 000. Найдите, отрезками какой длины изображены на этой карте : 1)

расстояние от одного берега моря до другого, равное 220 км; 2) ширина пролива, равна 15 км; 3) расстояние между городами по линии птичьего полета, равное 80 км.

Ответы на вопрос

Отвечает Пазухина Дарья.

М 1: 500 000  (означает, что 1см на карте соответствует 500 000см на местности). 

500 000см=5000м=5км

( 1см на карте - 5км на местности)

220:5=44(см)-расстояние между берегами моря на карте

15:5=3(см) - ширина пролива на карте

80:5=16(см) - расстояние между городами на карте

Отвечает Иванов Кирилл.

1)переведём 220 км в см=22000000 пропорция 1/x=500 000/22 000 000    x=44 см 2) переведём 15 км в см=1500000 пропорц. 1/x=1500000/500 000    x=3cм   3) 80км=8000000cм   1/x=8000000/500000    x=16см