В теплице собрали урожай перца и огурцов.Огурцов собрали в 2 раза больше,чем перца.Сколько собрали

килограммов перца,если всего в теплице собрали 474 килограммов огурцов и перца.Объясните и если можите распишите.ПОЖАЛУЙСТА!!!!!!!!!!!!!!:-) :-) :-)

Ответы на вопрос

Отвечает Лесникова Катя.

Пусть перца собрали x кг, тогда огурцов собрали 2x кг. Всего собрали x+2x=3x или 474 кг по условию.
Составляем и решаем уравнение:
3x=474: x=158.
158 кг перца собрали.

Отвечает Фёдоров Саша.

Огурцов- Х ,в 2 раза больше, чем перца
перца- ?
всего  собрали 474
Х+Х*2=474
Х+2Х=474
3Х=474
Х=474:3
Х=158
перца собрали 158
огурцов 2Х, значит 2*158=316