Решите уравнения (1) (2/3а-0,7) :1,5 +0,5 =29/30 (2) 4,2-0,2 :(1/6 +3b) =3 3/5 (3)

2с+0,2с-0,8с+3,4с=6,4 (4) 2/3d-1/2d+d+2 1/6=4,5 Решите пожалуйста!!! Буду жутко благодарна!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Путилина Аня.

Ответ:


Пошаговое объяснение:

1) (2/3a-0,7):1,5=29/30-0.5             29/30-5/10=29/30-15/30=14/30=7/15

   (2/3a-0.7):1.5=7/15

    2/3a-0.7=7/15*1.5                  7/15*1.5=7/15*15/10=7/10

    2/3a-0.7=7/10

    2/3a=7/10+0.7                     7/10+0.7=7/10+7/10=14/10

    2/3a=14/10

    a=14/10:2/3                          14/10:2/3=14/10*3/2=21/10=2 1/10=2.1

     a=2.1

2) 0.2:(1/6+3b)=4.2-3 3/5              4.2-3 3/5=4.2-3.6=0.6

    0.2:(1/6+3b)=0.6

    1/6+3b=0.2:0.6                     2/10:6/10=2/10*10/6=1/3

    1/6+3b=1/3

    3b=1/3-1/6                             1/3-1/6=2/6-1/6=1/6

    3b=1/6

    b=1/6:3                                 1/6:3=1/6*1/3=1/18

   b=1/18

3) 4.8c=6.4

    c=6.4:4.8                64/10:48/10=64/10*10/48=8/6=4/3=1 1/3

    c= 1 1/3

4) 1 1/6d=4.5-2 1/6              45/10-13/6=135/30-65/30=70/30=7/3

  7/6d=7/3

  d=7/3:7/6                     7/3:7/6=7/3*6/7=2

  d=2

решение справа