Помогите решить уравнения: 1) 4 2/9 х + 3 5/14 = 6 11/21 2) 11/18 - 14/27 х = 5/12


Ответы на вопрос

Отвечает Попов Вова.
В первом x=0.75
Во втором x= 3/8
Решение первого: 4 2/9 * х = 6 11/21 - 3 5/14
Общий знаменатель во второй части уравнения=42. Приводим
274/42 - 141/42 = 133/42 = 3 7/42 = 3 1/6
Отсюда 4 2/9 * x = 3 1/6
Отсюда x= 3 1/6 : 4 2/9 = 19/6 * 9/38 (при делении дробей вторая дробь переворачивается и деление меняется на умножение) = 3/4 = 0.75
Решение второго: -14/27 * x = 5/12 - 11/18
Общий знаменатель во второй части уравнения=36. Приводим
15/36 - 22/36 = -7/36
Отсюда -14/27 * x = -7/36 . Умножаем всё на -1.
14/27 * x = 7/36
Отсюда x = 7/36 : 14/27 = 7/36 * 27/14 = 3/8