ПОМОГИТЕ ПЖ 1. Автобусы отправляются со стоянки через одинаковые интервалы. Известно, что 1-й

автобус отправляется в 7 часов с минутами, 27-й – в 16 часов с минутами, 43-й – в 23 часа с минутами. В какое время отправляется 14-й автобус? ( Время всюду выражается целым числом минут). 2. В матч-турнире трёх шахматистов из нескольких кругов первое место занял шахматист А, второе- В, третье- С. Возможно ли, чтобы по числу побед, одержанных шахматистами, они расположились в обратном порядке? 3. На олимпиаде было предложено 5 задач, и несколько участников получили первые премии. Известно, что никакие из них не решили в совокупности всех пяти задач, но любые пятеро решили - так же в совокупности- все задачи. Сколько человек получили первую премию?

Ответы на вопрос

Отвечает Миханова Софья.

1) Первый автобус уходит в 7:01, а 27-ой в 16:59.

Интервал между ними составляет 9 ч 58 мин = 598 мин.

За это время ушло 27 автобусов, то есть 26 интервалов между автобусами.

598:26 = 23 мин составляет интервал между автобусами.

43-ий автобус (то есть 42 интервала) уйдет через

23*42 = 966 мин = 16 ч 6 мин, то есть в 23:07.

Если 1-ый автобус уйдет позже 7:01, или 27-ой раньше 16:59, то интервал будет меньше, например, 22 мин.

Но тогда 43-ий автобус уйдет раньше 23 часов, а это нам не подходит.

14-ый автобус уйдет через

13*23 = 299 мин = 4 ч 59 мин

то есть ровно в 7:01 + 4:59 = 12:00

3) Ноль. 5 задач, это сумма решенных одним и решенных другим. 1+4 или 2+3. То , что не решил один- решил второй

Над второй думаю