Решите задачу. От поселка до города, расстояние между которыми 36 км, велосипедист проехал за 3/2

часа, а мотоциклист-за 1/2 часа. На сколько километров в час скорость мотоциклиста больше скорости велосипедиста?

Ответы на вопрос

Отвечает Климова Елизавета.
Найдём скорость велосипедиста

Формула нахождения скорости:

 \displaystyle\tt \: V = \frac{S}{t}

 \displaystyle \tt \: V = 36 : \frac{3}{2} = 36 \cdot \frac{2}{3} = 24 \: km/h

Найдём скорость мотоциклиста

 \displaystyle\tt V = 36: \frac{1}{2} = 36 \cdot2 = 72 \: km/h

Разница в скорости:

72 - 24 = 48 км/ч

Ответ: на 48 км/ч