Первый ученик за час отвечает на 8 вопросов теста, а второй на 9 вопросов. Они одновременно начали

отвечать на вопросы теста, и первый закончил позже второго на 10 минут. Сколько вопросов содержит тест?

Ответы на вопрос

Отвечает Князева Ника.

Понадобится формула мощности (производительности)

 P=\frac{A}{t} \ \ => \ \ A=Pt \ \ => \ \ t=\frac{A}{P}

Где P - производительность; А - работа (количество вопросов в тесте); t- время

РЕШЕНИЕ:

Производительность первого ученика: 8 (8 вопросов в час)

Второго: 9

Пусть х - количество вопросов в тесте, тогда первый напишет тест за х/8  часов, а второй за х/9 часов

Второй опередил первого по времени на 10 мин= 1/6 часа, тогда

 \frac{x}{8} -\frac{x}{9}=\frac{1}{6}\\ \\ \frac{x}{72} =\frac{1}{6}\\ \\ x=\frac{72}{6}=12\\ \\

Ответ: 12 вопросов в тесте