набор инструментов стоит 160грн.Он подешевел на 5% а потом подорожал на 10%.Сколько гривен стал

стоить набор инструментов?

Ответы на вопрос

Отвечает Язова Ариша.

100% - 160 грн.

 

95% - ? грн.

 

95+10=105% - ? грн.

 

Решим пропорцией:

 

1) \frac{160*95}{100}=152(грн.) - наши 5%.

 

2) \frac{105*160}{100}=168(грн.) наши 105% и окончательная цена.

 

Ответ: 168 гривен стал стоить набор инструментов.