В равнобедренном треугольнике один из углов равен 120 градусов,основание 4 см.Найдите высоту

проведенную к боковой стороне

Ответы на вопрос

Отвечает Загинайлов Артем.

Один из углов - 120 градусов, 180-120=60, 60/2=30 - углы при основании. Проведем высоту. Окажется, что основание равнобедренного (исходного) треугольника - гипотенуза получившегося прямоугольного треугольника. Известно, что против угла в 30 градусов лежит половина гипотенузы. Против угла в 30 градусов лежит как раз искомая высота. Тогда высота = 1/2 * 4=2см