Со стола взяли 8 тетрадей в клетку и 9 в линейку. На сколько меньше тетрадей стало на столе? Можно

ли, пользуясь условием задачи, ответить на вопрос, "Сколько тетрадей осталось на столе?". Дополни условие задачи, так чтобы можно было ответить на этот вопрос.

Ответы на вопрос

Отвечает Тупиков Сергей.
Нет,нельзя ответить на этот вопрос пользуясь только условием задачи.
вот если дополнить, вполне можно.
Например, так:
на столе лежали тетради в клетку и линейку, в линейку было 10 тетрадей, а в клетку в 1,5 раз больше. Потом со стола взяли 8 тетрадей в клетку и 9 тетрадей в линейку. На сколько меньше тетрадей стало на столе?
Решение:
1. 10 * 1,5 = 15 тетрадей в клетку лежало на столе изначально
2. 10 + 15 = 25 тетрадей (и в клетку, и в линейку) всего лежало на столе изначально
3. 8 + 9 = 17 тетрадей всего взяли со стола
4. 25 - 17 = 8 тетрадей
5. 17-8=9 тетрадей
Ответ: на 9  тетрадей на столе стало меньше.