помогите решить : 2х+(1/3х-1 1/9)*(-2 1/4)=-3/4 1/3, 1/9, 1/4 ето дробь


Ответы на вопрос

Отвечает Гукова Наташа.

раскроем скобки и переведём смешанные числа в неправильные дроби

2х-(х/3-10/9)*(-9/4)=-3/4

2x-9x/12+90/36=-3/4 умножили скобочку

2x-3/4=-13/4 перенесли с х влево без х вправо

(8x-3x)/4=-13/4

5x=-13

x=-13/5

x=-2,6