На ветке сидят зелёные и жёлтые попугаи. Если улетят 80% жёлтых попугаев, то число попугаев на

ветке будет в два раза меньше, чем если улетят 80% зелёных. Во сколько раз жёлтых попугаев больше, чем зелёных?

Ответы на вопрос

Отвечает Чиж Женя.
Пусть х - желтых попугаев
у - зеленых попугаев
х + у - всего попугаев
0.8 х - улетят  желтых
0.8 у - улетят зеленых

2* ( х + у - 0.8х) = х + у - 0.8 у
2х + 2у - 1.6х = х + у - 0.8 у
0.4х + 2у = х + 0.2 у
2у - 0.2 у = х - 0.4х
1.8у = 0.6 х
х\у = 3

Ответ: в 3 раза желтых больше.
............................................................................
проверим, подставив числа
пусть зеленых 10, желтых 10*3=30 ....... всего 10+30 = 40
10*0.8 = 8 ...   30 *0.8 = 24..  40 - 8 = 32....40 - 24 = 16.... 32 : 16 = 2 раза - верно