У плиточника есть ящик с синей и ящик с белой плиткой для облицовки стен, по 60 штук в каждом. Он

выложил синей плиткой 3 ряда: в верхнем ряду синих плиток на 3 больше, чем в среднем, а в среднем на 3 больше, чем в нижнем. Каждый ряд плиточник закончил белой плиткой. Сколько синих плиток в каждом ряду, если израсходованы все синие плитки, лежащие в ящике?

Ответы на вопрос

Отвечает Третьяков Дима.
1 ый                2ой         3ий
1) 60+3+3+3=69 (пл) добавили
2) 69/3=23 (пл) - первый ряд
3) 23-3=20 (пл) - второй ряд
4) 20-3=17 (пл) - третий ряд
Отвечает Лискина Лиза.
Синяя плитка: всего 60
верхний ряд 3+х
средний х
нижний х-3
3+х+х+х-3=60
3х=60
х=20- ср.ряд
20+3=23-верх. р.
20-3=17-ниж.р.