Туристы плыли на лодке 1ч а на катере -1.5ч Всего они проплыли 42 км Скорость каатера в 4 раза

больше чем скорость лодки.Найдите скорость лодки и катера..Решите уравнением

Ответы на вопрос

Отвечает Чаленко Вика.
Скорость лодки х, тогда
х*1+1,5*(х*4)=42
х+6х=42
7х=42
х=6 км/ч - скорость лодки
4*6=24 км/ч - скорость катера