На трёх полках стоит 45 книг причем на одной в 2 раза меньше чем на каждой из двух других . сколько

книг на каждой полке? без икса как можно решить как можно решить без икса и уровнения

Ответы на вопрос

Отвечает Белоус Лена.
------- одна полка
-------   ---------   вторая полка ( в 2 раза больше)
-------   ---------  третья полка (тоже в 2 раза больше)

всего 5 частей.

Решение:
45 : 5 = 9 книг на одной полке (одна часть)
9 * 2 = 18 книг на другой полке
9 * 2 = 18 книг на третьей полке

проверка: 9 + 18 + 18 = 45 книг, 18 : 9 = 2..-в 2 раза на одной меньше.