ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА СРОЧНО КР!!!!! функции, заданная формулой: y=-2x-3 без построение графика

определите принадлежит ли точка а (-2;4) и б (3;-9) графику функции

Ответы на вопрос

Отвечает Лазуткина Мария.
Координаты точек записываются в виде а(х;у). Таким образом: подставляем в формулу у = -2х-3 первую координату (х), считаем и смотрим будет ли полученный "у" равен второй координате. Если будет - точка принадлежит графику функции, если не будет - значит, не принадлежит.

1. Подставляем х = -2. Получаем у = (-2)*(-2) - 3 = 1 Это не равно 4, следовательно, точка а не принадлежит графику функции.

2. Подставляем х = 3. Получаем у = (-2)*3 - 3 = -6 -3 = - 9. Таким образом, точка б принадлежит графику функции.