Решить уравнение x^4-2x^3+3x^2-2x+1=0


Ответы на вопрос

Отвечает Константинопольская Василиса.
Поделить на x^2
x^2-2x+3-2/x+1/x^2=0
(x^2+1/x^2)-2(x+1/x)+3=0
t=x+1/x
t^2-2-2t+3=0
t^2-2t+1=0
(t-1)^2=0
t-1=0
t=1
x+1/x=1
x^2-x+1=0
D=-3<0
x - нету корней
Ответ: нету корней