Среднее арифметическое двух чисел,одно из которых на 4,6 больше второго, равно 8,2. найдите эти

числа.

Ответы на вопрос

Отвечает Киров Дмитрий.

Пусть меньшее число х, тогда большее х+4,6.

Составим уравнение:

х+х+4,6=8,2*2

2х+4,6= 16,4

2х=16,4-4,6

2х= 11,8

х=11,8:2

х= 5,9 (меньшее число).

5,9+4,6= 10,5 (большее число).

Проверка:
(5,9+10,5):2= 8,2 (среднее арифметическое).