Решите задачу( с помощью системы уравнений) Из двух городов, расстояние между которыми равно 270

км, одновременно навстречу друг другу выходят два поезда и встречаются через 3 ч. На весь путь один из поездов тратит на 1ч 21 мин больше, чем другой. Найдите скорость каждого поезда. Даю 90 баллов

Ответы на вопрос

Отвечает Башинський Денис.
Скорость первого поезда - х
второго - у
1час 21 мин= 27/20 часа
составим систему уравнений на основе формулы t=S/V
{270/(х+у)=3
{270/х=(270/у)+27/20   

{270/3=x+y                
{10/x=(200+y)/20y      

{x=90-y
{200у=(200+y)*х

200у=(200+y)*(90-y)
200y=18000-200y+90y-y^2
y^2+200y+200y-90y-18000
y^2 + 310y-18000=0
корни у1=50
           у2=- 360 (нет решений)

у=50 км/ч
х=90-50=40 км/ч
Проверка
270/40=6,75 часа
270/50 + 27/20=5,4+1,35=6,75 часа.