Химия: Дано: m ( Li )- 15 г H2O Найти: V ( H2)-? m (LiOH)-?


Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.
2,14 моль
2Li + 2H2O = 2LiOH + H2
2 моль           2 моль   1 моль

M(LiOH) = 7 + 16 + 1 = 24 г/моль
n = m/M = V/Vм, Vм = 22,4 л/моль
(при н.у., любого газа)

n(Li) = 15/7 = 2,14 моль = n(LiOH)
m(LiOH) = 2,14*24 = 51,36 г
по уравнению реакции:
n(H2) = 2,14/2 = 1,07 моль
V(H2) = 1,07*22,4 = 23,97 л