На заводе 2660 станков Причем на каждые 8 фрезерных станков приходится шесть строгальных станков,

10 токарных станков, и 4 шлифовальных станка. Сколько станков каждого вида на заводе?

Ответы на вопрос

Отвечает Батура Николай.
Первым действием посчитаем сколько станков всех видов в одном "комплекте". Для этого сложим:
8(фрезерных) + 6(строгальных) +10(токарных) + 4(шлифовальных) = 28(станков)
Теперь разделим общее количество станков на количество станков в одном комплекте:
2660/28 = 95("комплектов" станков на заводе)
Таким образом, так как в одном комплекте содержится определенное количество станков каждого вида, а комплектов всего 95, то можно посчитать количество станков каждого вида на заводе, умножив количество комплектов на количество станков определенного вида в комплекте:
95*8 = 760 (фрезерных станков на заводе)
95*6=570 (строгальных станков на заводе)
95*10=950 (токарных станка на заводе)
95*4=380 (шлифовальных станков на заводе)