Сумма трёх чисел заданных в отношении 1:2:3, равна 320. Найдите большее из этих чисел


Ответы на вопрос

Отвечает Молдованова Анастасия.
Пусть наименьшее число = х , тогда второе число = 2х, третье = 3х. Имеем, что их сумма = 320.
х+2х+3х = 320
6х = 320
х = 320:6
х = 53, (3)
3х = 159, (9)
Ответ: 159, (9)