Скажите как решить 2у-15=23


Ответы на вопрос

Отвечает Киценко Таня.
Существуют такие числа как отрицательный и положительные (это тема за 5 класс, но сейчас объясню, чтобы понятнее было)
2у - положительное, а -15 отрицательное, т.к перед 15 стоит знак -
с игриком число остается в левой части,  а обычное переносится и меняет свой знак на противоположный. переносим число -15 вправо и меняем знак, будет 15 - это положительное число, т.к с невидимым плюсом, значит числа в правой части складываются. а потом уже просто делишь и все.
-15=23
2у=23+15
2у=38
у=38/2
у=19
ответ 19
Отвечает Асадулаева Зуля.
2y-15=23
2y= 23+15
2y=38
y=38:2
y=19