В автосалоне25 машин 3 видов : пежо ,рено,форд.Автомашины рено составляют 40% от числа машин пежо,

а число автомашин форд составило 2/3 от числа машин рено.Сколько машин каждого вида?:)

Ответы на вопрос

Отвечает Кичина Света.

Для решения задачи составим таблицу:

 

Пежо  -----  х машин

Рено   -----  0,4х=(2/5)х машин

Форд  -----  (2/3)*(2/5)х=(4/15)х машин

________________________________________

Всего:         25 машин

 

Составляем уравнение:

х+(2/5)х+(4/15)х=25 |*15

15х+6х+4х=375

25х=375

х=375:25

х=15(машин)-Пежо

(2\5)х=(2/5)*15=6(машин)-Рено

(4/15)*15=4(машины)-Форд