Сергей, живущий в 50 км от места проведения соревнований по футболу, в которых он участвовал, решил

поехать на турнир на велосипеде. Рассчитав время, он проехал первые 15 км с запланированной скоростью, но затем велосипед сломался, и Сергею пришлось пойти пешком. Через некоторое время Сергею повезло, и последние 23 км он ехал на попутной машине. Удалось ли Сергею приехать на соревнования к запланированном сроку, если скорость его ходьбы была в 3 раза меньше скорости велосипеда, и как пешком, так и на велосипеде он передвигался с постоянными скоростями?

Ответы на вопрос

Отвечает Рябинин Дима.
Пусть х - запланированная скорость на велосипеде.
тогда 50/х - запланированное время.
15/х - время, которое Витя ехал на велосипеде.
х/3 - скорость Вити при передвижении пешком пешком
50-(15+23) - путь, пройденный Витей пешком.
[50-(15+23)] /(х/3) = 12/(х/3) = 36/х- время, потраченное Витей на передвижение пешком.
50/х - 15/х - 36/х=-1/х - время, потраченное Витей на перемещение на попутной машине.
Это значит, что Витя к моменту начала передвижения на машине уже опаздывал на соревнования.


А теперь просто прикинем.
Если пешая скорость Вити 5 км/ч, то скорость на велосипеде 15 км/ч.
50/15 = 10/3 часа = 3 часа 20 мин. - запланированное время.
15/15 = 1 ч Витя ехал на велосипеде.
50-(15+23)/5 = 12/5 =2 2/5 часа = 2 часа 24 мин. - Витя шел пешком.
3 ч 20 мин -(1ч + 2 ч 24 мин) =
= 3ч 20 мин - 3ч 24 мин = -4 минуты - то есть, к моменту, когда Витя сел в попутную машину, он уже опоздал к началу соревнований на примерно 4 минуты