В трёх книжных шкафах 545 книг. В первом шкафу книг в 5 раз больше, чем во втором, а в третьем 143

книги. Сколько книг в первом шкафу?

Ответы на вопрос

Отвечает Абишев Рамазан.
545-143=402на 2 полках
402:6=67
67*5=335
Ответ 335 книг в 1 шкафу
Отвечает Дунаева Даша.
В первом и втором шкафах вместе будет 545-143=402 книги.
ПУсть во втором шкафу х книг, тогда в первом 5х.
Составим и решим уравнение:
х+5х=402
6х=402
х=67(книг) - во втором шкафу.
5х=5*67=335(книг) - в первом шкафу.
Ответ: 335 книг