3 яйца африканского страуса и 60 куриных яиц весят 9 кг. Какова масса яйца страуса, если известно,

что оно в 20 раз тяжелее куриного яйца? 1. 1000г 2. 2000г 3. 1500г 4. 1700г 5. 2500г

Ответы на вопрос

Отвечает Сокуренко Тимур.
Х- весит куриное яйцо , У весит яйцо страуса. Запишите системой :
3Х+60У= 9000 ( в граммах ) и Х = 20У. Второе уравнение подставляем в первое , получаем ; 3х20У +60У = 9000
120У=9000
у=75 ( весит куриное яйцо )
Х= 75х20 = 1500 - весит  яйцо страуса
Ответ : 3)