В треугольнике мрк, угол р=90 градусов, мр=10 см, высота ро=6 см. Найти катет РКИ косинус к


Ответы на вопрос

Отвечает Гильманов Тимур.
Треугольник РОМ
ОМ^2=10^2-6^2=64  ОМ=8
РО^2=КО*ОМ  36=КО*8 КО=4,5
КМ=ОМ+КО=8+4,5=12,5
КР^2=KM^2-PM^2=12,25^2-10^2=56,25  KP=7,5
cos K=КР/КМ=7,5/12,5=0,6