По течению лодка с мотором проходит расстояние от А до Б за 2 часа. Это же расстояние лодка с

мотором проходит против течения за 3 часа. Сколько времени плот будет дрейфовать от А до Б ?

Ответы на вопрос

Отвечает Barbq-Junior Андрюха.
Пусть 1 - это расстояние, тогда 
1/2 - скорость лодки по течению
1/3 - скорость лодки против течения
Разность скорости лодки по течению и собственной скоростью лодки это скорость течения реки (она же является скоростью плота)
Точно также разность между собственной скоростью лодки и скоростью против течения - это скорость реки (плота).
Поэтому разность между скорость по течению и скорость против течения - это двойная скорость реки (плота).
1/2 - 1/3 = 1/6 это двойная скорость реки (плота)
1/6 : 2 = 1/12 - это скорость реки (плота)
Находим время плота 
1 : 1/12 = 12 часов , где 1 - это расстояние, 1/12 - скорость
Ответ 12 часов время дрейфования плота