Помогите..вычиcлите .a) одна целая 5 пятнадцатых + две целых одна пятнадцатая, б) три целых семь

двенадцатых - одна целая три двенадцатых. в) одна целая 11 пятнадцатых + две целых 8 пятнадцатых. г) три целых семь двенадцатых - две целых 11 двенадцатых.............срочно нужно спасибо

Ответы на вопрос

Отвечает Махин Максим.
Дроби же даже не нужно к общему знаменателю приводить, все элементарно)
а) 1 5/15+ 2 1/15=3 6/15=3 2/5 (числитель и знаменатель сокращаем на 3)
б) 3 7/12-1 3/12=2 4/12=2 1/3 (также числитель и знаменатель сокращаем, но уже на 4)
в) 1 11/15+2 8/15 = 3 19/15(неправильная дробь, превращаем в правильную)= 4 4/15
г) 3 7/12 - 2 11/12 (чтобы было легче решать, превращаем первую дробь в неправильную)= 2 19/12 - 2 11/12= 8/12=2/3 (сокращаем знаменатель и числитель на 4)