Среднее арифметическое двух чисел равно 4,6.Одно тз них в 1,3 раза больше другого.


Ответы на вопрос

Отвечает Демченко Александр.
Среднее арифметическое чисел - это сумма всех чисел, делённая на их количество.
Пусть х - одно число, тогда 1,3х - другое, 4,6 * 2 = 9,2 - сумма двух чисел. Уравнение:
х + 1,3х = 9,2
2,3х = 9,2
х = 9,2 : 2,3
х = 4 - одно число
1,3 * 4 = 5,2 - другое число
Ответ: числа 4 и 5,2.