Шарик массой 0,2кг, подвешен на нити длинной 1м, отвели от положения равновесия и отпустили.

Скорость шарика в нижней точке 0,6м/с. Какова сила натяжения нити в этот момент?

Ответы на вопрос

Отвечает Габдрахманова Ульяна.
Так-с. Шарик движется по дуге окружности, значит его ускорение в нижней точке будет направлено вверх и равняться оно будет v^2/L = 0.36м/с^2

На шарик в нижней точке действуют две силы - тяжести (вниз) и натяжения нити(вверх). Запишем 2 Закон Ньютона

ma = -mg+T
T = m(a+g) = 0.2*(0.36+9.81) = 2.03 Н

Ответ - 2.03 Н