В один из дней марта измерили температуру воздуха утром,в полдень ,вечером и ночью.по результату

измерения в этот день.среднее арифметическое температуры воздуха за сутки было-6 градусов.По сравнению с температурой воздуха в полдень утром она была на 3 градуса ниже ,вечером на 1 градус ниже и ночью на 4 градуса ниже.найдите 1)размах изменения температуры воздуха ; 2)медиану изменения температуры воздуха за сутки.

Ответы на вопрос

Отвечает Данченкова Ксения.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Обозначим температуру утром как х1, в полдень как х2,вечером как х3 и ночью как х4, тогда справедливо уравнение:

(х1+х2+х3+х4)/4=6

по условию:

х1=х2-3

х3=х2-1

х4=х2-4, подставим в уравнение:

((х2-3)+х2+(х2-1)+(х2-4))/4=6

(х2-3+х2+х2-1+х2-4)=6*4

4х2-8=24

4х2=24+8

4х2=32

х2=32/4

х2= 8

Температура воздуха была

утром 8-3= 5°

полдень 8°

вечером 8-1=7°

ночью 8-4=4°

Упорядочим ряд : 4,5,7,8

размах будет равен

8-4=4

медиана

(5+7)/2=12/2=6