У треугольника АБС известно, что АБ = 10 см, БС = 4 см, СА = 8 см. На стороне АС обозначено точку Д

такую, что АД = 6 см. Найти отрезок БД.

Ответы на вопрос

Отвечает Ахмадеева Ксения.
По теореме Пифагора АБ²=АД²+БД².
БД2= АБ2-АД2.
БД2= 10(в квадрате) - 6(в квадрате)= 100-36=64
БД(в квадрате)=√64=8
Ответ. 8 см