Найдите число:а)2/3 которые равны 12 б)12% которые равны 156


Ответы на вопрос

Отвечает Camomile Angie.
1) 12 - 2/3 от х:
х * 2/3 = 12
х * 2 : 3 = 12
х = 12 * 3 : 2
х = 36 : 2
х = 18
проверка:
18 * 2/3 = 12
18 * 2 : 3 = 12
36 : 3 = 12
12 = 12

2) 156 - 12% или 12/100 от х:
х * 12/100 = 156
х * 12 : 100 = 156
х = 156 * 100 : 12
х = 15.600 : 12
х = 1.300
проверка:
1.300 * 12% = 156
1.300 * 12/100 = 156
1.300 * 12 : 100 = 156
15.600 : 100 = 156
156 = 156