Составь и реши задачу: в 3 отделениях концерта выступило 20 участников, во втором отделении

выступило в 3 раза меньше участников, чем в первом, а в третьем отделении-на 5 участников больше, чем во втором. Сколько участников концерта выступило в каждом отделении?

Ответы на вопрос

Отвечает Stanislaviv Diana.

х (уч.) - во 2-ом отделении

3х (уч.) - в 1-ом отделении

х+5 (уч.) - в 3-ем отделении, т.к. во всех трех отделениях выступило 20 участников, составим ур-е:

х+3х+х+5=20

5х+5=20

5х=15

х=3 (уч.) выступило во 2-ом отделении

3*3=9(уч.) - в 1-ом

3+5=8(уч.) - в 3-ем

Ответ: в 1-ом отделении выступило 9 участников, во 2-ом - 3 участника, в 3-ем - 8 участников

Отвечает Бабин Петя.

в первом - 3х участников

во втором - х участников

в третьем - х+5 участников

1)3х+х+х+5=20

   5х+5=20

   5х=20-5

   5х =15

   х=15:5

   х=3  участника во втором отделении

2) 3*3=9 участников в первом отделении

3) 3+5=8 участников в третьем отделении