13. В ромбе сторона, равная 40 см, составляет 5/6 его меньшей диагонали. Найдите высоту ромба


Ответы на вопрос

Отвечает Усков Роман.
Диагональ равна: 40÷5×6=48 ( см)
Находим 1/2 второй диагонали по теореме Пифагора, она равна 32, значит вся диагональ равна 64 см.
Sромба=1/2×48×64=1536.
Sромба=40×h; h=1536÷40=38,4 ( см)
Ответ: 3 8,4 см.