1. Площадь равнобедренного треугольника с основанием 48см равна 768см2. На расстоянии 60см от

плоскости треугольника выбрана точка, находящаяся на одинаковом расстоянии от вершин треугольника. Найти это расстояние.

Ответы на вопрос

Отвечает Рейх Даша.
Рассмотрим равнобедренный треугольник АВС, лежащий в основании пирамиды:
Центр пирамиды будет лежать на пересечении серединных перпендикуляров, тогда точка будет одинаково удалена от вершин АВС, т.к. образуются три равных по катетам прямоугольных треугольника или, по-другому, это будет О- центр описанной около АВС окружности.Высота BH , на сторону АС равна h= \frac{2S}{AC}= \frac{2*768}{48}=32;    Боковая сторона BC= \sqrt{ 24^{2}+ 32^{2}  } =40; К сторонам ВС и АС проведём серединные перпендикуляры ОК и ОН, пересекающиеся в точке О.Рассмотрим два подобных треугольника ВОК и НВС( они подобны так как имеют по прямому углу и одному общему) \frac{OB}{BC}= \frac{BK}{BH}; \frac{OB}{40}= \frac{20}{32};OB=25; \\ SB=SA=SC= \sqrt{ 60^{2}+ 25^{2}  }=65;     S-вершина пирамиды