Найдите координаты вершины параболы: а) y=x2+4x+1 (читается как: игрик равно икс в квадрате плюс 4

икс плюс 1) б)y= -3x2+18x-7 (читается как: игрик равно минус три икс в квадрате плюс 18 минус 7) ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!

Ответы на вопрос

Отвечает Мирная Диана.
А) х₀=-в/2а
х₀=-4/2=-2
у₀=(-2)²+4(-2)+1=4-8+1=-3
(-2;-3)
б)х₀=-18/-6=3
у₀=-3(3)²+18*3-7=-27+54-7=20
(3;20)