В порту Октябрьский останавливаются для дозаправки два танкера. В течение всей навигации один из

них появляется в порту каждый 15-й день, а второй - каждый 25-й день. Первого апреля оба танкера были в порту Октябрьский. Какого числа капитаны этих танкеров впервые после первого апреля смогут снова поприветствовать друг друга в этом порту?

Ответы на вопрос

Отвечает Базарбай Айдос.
В порту Октябрьский останавливаются для дозаправки два танкера. В течение всей навигации один из них появляется в порту каждый 15-й день, а второй - каждый 25-й день. Первого апреля оба танкера были в порту Октябрьский. Какого числа капитаны этих танкеров впервые после первого апреля смогут снова поприветствовать друг друга в этом порту?

Для решения данной задачи достаточно найти наименьшее общее кратное двух чисел - это и будет то количество дней, через которое капитаны двух танкеров поприветствуют друг друга.

Найдем 
HOK(15;25):
15=3*5
25=5*5
HOK(15;25)=3*5*5=75 (дней) танкеры встретятся в порту

Найдем какого числа произойдет их встреча:
апрель: 30-1=29 дней
май: 31 день
29+31=60 дней
июнь: 15 дней
значит встреча произойдет 15 июня.

Ответ: 15 июня