Периметр прямоугольника 42см.Какова длина и ширина прямоугольника,если длина в 2 раза больше,чем

его ширина? Если можно решение без иксов и игреков.Пожалуйста.

Ответы на вопрос

Отвечает Самохвалов Макс.

Р = 2(а + в) = 2а + 2в

Пусть ширина   в = х, тогда

длина   а= 2х

Подставим в формулу периметра значения "а"  и  "в" и решим:

42 = 2 * 2х + 2х

42 = 4х + 2х

42 = 6х

х = 42/6

х= 7 ,   т.е.  в = 7

а = 2х = 2 *7 = 14

Ответ:  а = 14;  в = 7